Имею ли я право на неполный рабочий день, если у меня муж инвалид 1 группы?

У меня муж инвалид 1 группы, имею ли право на неполный рабочий день? и на сколько часов можно уменьшить рабочее время?

, Ольга, г. Самара
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Статьёй 93 Трудового кодекса РФ устанавливается неполный рабочий день для работающих членов семьи, имеющих детей-инвалидов. Для других лиц нет льгот.

Законом о социальной защите инвалидов не предусмотрено льгот для членов семьи инвалида.

Для справки выписка из ФЗ «О социальной защите инвалидов»

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
(в ред. Федерального закона от 09.06.2001 N 74-ФЗ)

Статья 24. Права, обязанности и ответственность работодателей в обеспечении занятости инвалидов

Работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
(в ред. Федерального закона от 23.10.2003 N 132-ФЗ)

Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:
(в ред. Федерального закона от 23.10.2003 N 132-ФЗ)

1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.02.2013 N 11-ФЗ)

2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида;
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

3) предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.