На каком расстоянии может располагаться проезд от границ участка и от жилого частного дома?

Граница моего забора от частного жилого дома высотой 8 м -2,40 м Раньше это было поле и проблем не вызывало. Но вплотную к частным домам ведётся строительство микрорайона. Напротив меня построен детский сад. От его забора до моего всего 14,5 метров. Между нами планируют строить проезд. Сколько метров от моего забора или от жилого дома по закону должно быть расстояние от дороги? И не узкий ли коридор они оставили вообще? Мы в отчаянии.

, Ольга, г. Набережные Челны
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подобные нормы установлены на уровне региона. Единых по всей территории РФ нет. Советую Вам обратиться в администрацию Вашего города (района) письменно за разъяснением, чтобы получить письменный ответ. В ответе на ваше заявление администрация уже и пояснит какие нормы приняты у вас в городе. Можете также в прокуратуру жалобу написать, чтобы проверили законность строительства и соблюдение законов при строительстве.