Почему ПФР вовремя не уведомил меня о том, что я должен предоставить документы?

Добрый день. Являюсь инвалидом III группы. Получаю дополнительные выплаты: ЕДВ, экология, Чернобыльские. Проживаю в Чернобыльской зоне (и прописан). Устроился на официальную работу в ПАО Сбербанк (г.Тула). По прошествии года работы в Сбербанке, ПФР присылает извещение, в котором написано, что я не уведомил их о трудоустройстве. Сбербанк ежемесячно перечисляет в ПФР страховые взносы. Вопрос: почему ПФР обвиняет меня в том, что я не предоставил документы, хотя взносы от работодателя приходят в ПФР ежемесячно, в электронном виде.

, Алексей, г. Тула
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Согласно п. 5 ст. 26 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» именно на пенсионере лежит обязанность извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб.