Кто должен платить за коммунальные услуги после смерти наследодателя?

Здравствуйте! После смерти наследодателя, кто должен платить коммунальные услуги. Если по завещанию я получу свидетельство о праве на наследство через шесть месяцев?

, Smyshlyaev Vavan, г. Юрга
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

По закону  вы должны заплатить. Фактически владельцем  вы будете  считаться после смерти наследодателя.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Наследник, поскольку он является собственником наследственного имущества со дня открытия наследства.

Постановление Пленума ВС РФ

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Т.е. со дня смерти наследодателя.