Имеют ли право назначать суд без моего согласия, по истечении срока давности возражений?

Добрый вечер, в конце июля подала заявление на выплату алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. В сентябре (после истечения срока возражений) забрала судебный приказ и направила его по известному мне месту работы должника. В октябре мне перечислили 25% процентов заработной платы моего бывшего мужа (ранее он отказывался от выплаты полной суммы).Однако, увидев в бухгалтерии приказ, он обратился в мировой суд, где был приказ выдан и сегодня они звонили и приглашали меня на суд по алиментам, который якобы назначен на 26.10. Имеют ли право назначать суд без моего согласия по истечению срока давности вынесения возражений должником? Как я могу доказать, что причина того, что должник не ознакомлен с документом либо его (неявка на почту), либо халатное отношение к работе работников судебного участка?

, Голубова Лариса Леонидовна, г. Курск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожаление решение мирового скдьи об отмене судебного приказа отменить невозможно согласно закону, Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Голубова Лариса Леонидовна
Клиент, г. Курск

Мне не сказали, что приказ отменён. Я направила его по месту работы отца ребёнка, а завтра меня просят подойти в суд забрать какие-то документ. Плюс уже назначили заседание, а я не писала исковое заявление...

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы неправильно понимаете суть вынесения судебного приказа. Судебный приказ выносится без уведомления должника. Должнику отправляется судебный приказ, однако он вправе отменить его  даже через 1-2 года.Поэтому ничего страшного не произошло. Суд вынесет решение о взыскании алиментов уже в ходе искового производства и выплаты будут с даты вынесения судебного приказа. Таков закон и это не ошибка или недоработка суда.

Голубова Лариса Леонидовна
Клиент, г. Курск

Председатель суда уверяла меня, что они поставят должника в известность (даже направят в два адреса) и если возражений не будет, то приказ вступит в законную силу. Для чего тогда в ГПК РФ прописан этот 10-дневный срок?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Леонидовна.

Отменили судебный приказ  по всей видимости по причине того, что судебный приказ не был получен должником не по его вине и вместе с возражением относительно исполнения судебного приказа было рассмотрено судом ходатайство о восстановлении срока. Вам копию определения об отмене передали?

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

они звонили и приглашали меня на суд по алиментам, который якобы назначен на 26.10

Голубова Лариса Леонидовна

После отмены приказа можно подать исковое заявление.

Я не совсем поняла, если иск не подавали Вы еще то на какой суд Вас пригласили?

Голубова Лариса Леонидовна
Клиент, г. Курск

Завтра тоже хочу это узнать у судьи непосредственно

Владислав Конопля
Юрист

  Здравствуйте Лариса Леонидовна. Судебный прказ может быть отменен по заявлению ответчика, в течении 10 дней после вынесения. На практике суды отменяют судебный приказ, если ответчиком подано заявление после его отмены — и по стечении этого срока. Сейчас данное дело будет рассматриваться по существу — предъявление доказательств, прения сторон и т.д. Но вы не переживайте, если у Вас обоснованные требования — то посути ничего не измениться и останется в силе. С уважением.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лариса Леонидовна! ГПК РФ предусматривает выдачу судебного приказа без выяснения позиций сторон и судебного разбирательства. Поймите правильно — с таким же успехом Ваш муж мог также подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов с Вас. Наверное, Вы были бы неприятно удивлены, когда с Вас начнут удерживать алименты на содержание  этого ребенка.

Поэтому причины, по каким должник не был извещен — особого значения не имеют.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Как узнал — так и подал, надо принять это как есть.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Алименты, удержанные по приказу, возврату не подлежат. Теперь надо готовить исковое заявление на взыскание алиментов.Если суд присудит алименты мужу, то с момента отмены судебного приказа (надо только указать это в заявлении).

Мне не сказали, что приказ отменён. Я направила его по месту работы отца ребёнка, а завтра меня просят подойти в суд забрать какие-то документ. Плюс уже назначили заседание, а я не писала исковое заявление...

Голубова Лариса Леонидовна

Возможно, Ваш муж написал.