Может ли банк обратить взыскание на мою 1/4 долю в квартире матери?

Являюсь поручителем по кредиту. У меня 1/4 доля в трехкомнатной квартире где собственниками еще являются мой брат и мать я там не проживаю. Я живу в квартире где собственником является мой несовершеннолетний сын. Может ли банк обратить взыскание на мою 1/4 долю в квартире матери . Если у нее и брата это единственное жилье. У меня другой собственности нету

, Владимир, г. Псков
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вполне может обратить взыскание на долю в праве.

Статья 255. ГК РФ Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир! Согласно ст.446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если у Вас это единственное жилье то не обратят взыскание на Вашу долю. Удачи!!!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Владимир.

У меня 1/4 доля в трехкомнатной квартире где собственниками еще являются мой брат и мать я там не проживаю. Я живу в квартире где собственником является мой несовершеннолетний сын.

Владимир

Соглашусь с коллегой из Краснодара, если иной пригодной для проживания недвижимости у вас нет, то обращать взыскание на вашу долю нельзя.