Можно ли получить пенсионное удостоверение в 50 лет?

в 50 лет ушла на пенсию(13 лет проработала в психбольнице) по ст.27 п.1 пп.2 173-ФЗ соцзащита населения не даёт мне пенсионное удостоверение ,сказали приходить когда исполнится 55

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

1 января 2016 года все территориальные органы ПФР прекратили выдачу пенсионных удостоверений.

Новые правила обращения за страховой пенсией не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений. Это связано с тем, что роль пенсионного удостоверения, как документа — весьма незначительна. Пенсионное удостоверение никогда не служило документом, удостоверяющим личность гражданина, в связи, с чем по одному пенсионному удостоверению пенсионер не мог, например, получить кредит в банке, купить Авиа — или железнодорожный билет, путевку, оформить льготные лекарства и т. д.

Отсутствие пенсионного удостоверения не отразится на социальных правах граждан. Однако в некоторых обстоятельствах пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса. Например, при получении социальной карты для проезда в общественном транспорте, приобретении льготных билетов на пригородный железнодорожный транспорт, для получения категории «ветеран труда» и т. д. Факт назначения пенсии в определенном размере и со сроков, предусмотренных законом, подтверждается справкой, выдаваемой территориальным органом ПФР.

 http://www.pfrf.ru/branches/bu...