Можно ли оформить инвалидность при наличии хронического заболевания?

Можно ли оформить инвалидность и пенсию при заболевание хроническая железо диффецитная анемия. Итак же у меня трое дитей 11 лет,5лет,1год

, Анна, г. Иркутск
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна!

В соответствии с действующим законодательством РФ на сегодняшний день, конкретного перечня заболеваний, при котором могут установить ту или иную группу инвалидности, не существует.

Вместе с тем, при установлении статуса инвалидности и степени ограничения жизнедеятельности, органы МСЭ руководствуются следующими критериями:
— по тяжести заболевания;

— по специфике заболевания, вследствие которой человек частично или в целом не может обеспечить себе полноценную жизнедеятельность;

— по ограничениям, которые накладываются заболеванием на способность человека самостоятельно себя обслуживать;

— по причинам возникновения заболевания (врожденное нарушение здоровья, бытовая либо производственная травма, ранение, полученное вследствие боевых действий и другое).

Для начала Вам нужно отправиться на приём к своему лечащему врачу, объяснить ему Вашу проблему и сказать, что Вы собираетесь получить инвалидность. Ваш врач должен зафиксировать всё в Вашей амбулаторной карте, выдать направление на обследование, выдать Вам направление к специалистам. После прохождения специалистов (или после госпитализации в стационаре) Вы будете направлены на МСЭ.

Если Вам необходима именно квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.