Должен ли я буду платить разницу в цене, в случае признания меня победителем торгов?

Здравствуйте! Планирую участвовать по продаже залогового автомобиля. Автомобиль был приобретен должником на средства предоставленные банком.

Есть определение АС, о том, что осталось непогашенной сумма в размере, допустим 150 000 руб., имущество с аукциона продают за 100 000 руб.

Должен ли я буду платить эту разницу в случае признания меня победителем?

, Юрий, г. Екатеринбург
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий! Вы в данном случае приобретете автомобиль по продажной цене — 100 000 рублей. 150 000 рублей это долг должника согласно решения суда и возмещение этой разницы это проблемы не ваши, а должника, кредитора и пристава. В этом случае просто за счет залогового имущества идет часть погашения долга, остальная часть будет погашаться за счет другого имущества (если оно есть). Удачи Вам и всего наилучшего!!!

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вы покупаете автомобиль в процедуре реализация заложенного имущества. Т.е. без перехода обязанности перед банком по кредиту.

Стоимость автомобиля будет определена по результатам аукциона. Возможно, что его продадут не за 100, а за 70 тыс. руб.

Поэтому Вы никакого отношения к долгу должника не имеете. Вы входите в договорные отношения с аукционистом, который выступает продавцом. К залогу Вы отношения не имеете, поскольку не являетесь залогодателем.

Вот если бы Вы купили авто у залогодателя, то долг перед банком, обеспеченный залогом автомобиля, переходил бы на Вас.