Может ли несовершеннолетний самостоятельно пересекать границу?

Здравствуйте. У моей дочери 15 лет. У нее гражданство РК, есть паспорт. Сейчас он находится на территории России. Может ли она вернутся в Казахстан, пересечь самостоятельно границу Россия -Казахстан без присутствия родителей?

, Рената, г. Омск
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Рената.

Согласно статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.