Как правильно заполнить акт приема-передачи квартиры?

Добрый день.

Вопрос следующий: приобрел квартиру с долевым участием. Дом построился. Сдачу квартиры просрочили больше чем на полгода. При осмотре квартиры были выявлены замечания, часть из которых были устранены, часть нет. Сейчас настало время подписывать акт приема-передачи. Хочу в этот акт внести все неустраненные замечания, а также прописать про просрочку сдачи квартиры. Но застройщик не хочет прописывать данные пункты в акте приема-передачи, просят написать заявление отдельно с указанием замечаний, отдельно по просрочке сдачи, а акт сделать чистым с формулировкой, что "квартира принимается в том виде, в котором она была на момент подписания данного акта".

В интернете читал, что акт приема-передачи можно от руки прописывать любые замечания. Почему застройщик не хочет этого делать?

Заранее спасибо.

, Ренат, г. Казань
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Настаивайте на подписании акта со всеми замечаниями, т.к. только данный документ будет свидетельствовать о всех недостатках и может являться основанием для взыскания компенсаций.

Ренат
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

А в праве ли застройщик отказать мне в подписании акта с моими замечаниями? Сейчас он руководствуется тем, что акт - это типовая форма, менять которую они не могут.