Как расторгнуть контракт на поставку продуктов питания?

Доброго времени суток. По контракту на поставку продуктов питания у нас остались не выбранные позиции , с другими поставщиками мы подписали соглашение о расторжении кроме одного. Он обязывает нас выбрать все продукты питания , так как мы детское учреждение и работаем только в летний период то потребности больше нет. как мы можем расторгнуть с ним контракт? Поставщик внесен в РНИ с 18.08.2017

, Павел, г. Владимир
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как расторгнуть контракт на поставку продуктов питания.

как мы можем расторгнуть с ним контракт? Поставщик внесен в РНИ с 18.08.2017

Павел

Добрый день!

Обязывать он не может, это смешно.

Расторгнуть с ним контракт можно и так в связи с исполнением. Но так, как он внесен в РНП то Вы имеете право расторгнуть контракт по этому основанию, сделать это будет не так сложно.

Обращайтесь я объясню каким образом это можно сделать!

Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день, Павел!

Отказаться от исполнения договора поставки Вы можете только в двух случаях:
-поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
-неоднократного нарушения сроков поставки товаров. (п.2 ст. 523 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 515 ГК РФ невыборка покупателем товаров в установленный договором поставки срок, дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров.

Сам по себе факт включения поставщика в РНП не отменяет действие других договоров поставки с его участием.

Для поиска возможного выхода из ситуации уместно начать с изучения контракта, конкурсной документации и сложившихся правоотношений.