Действительна ли на данный момент очередь Север-Юг?

Здравствуйте!Я стою на очереди Север -Юг уже 10 лет.За этот период мы с мужем разошлись и квартиру продали, жили с дочерью и оформлены документы на троих,действительна ли наша очередь?

, людмила павловна ткачева, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Действительна очередь Север-Юг?

людмила павловна ткачева

Закон Красноярского края «О социальной поддержке граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Красноярского края в другие районы Красноярского края»

«Статья 10

1. Орган местного самоуправления исключает гражданина из списка граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в течение пяти рабочих дней со дня поступления к нему информации о наличии следующих оснований:

а) получения гражданином лично или в составе семьи безвозмездной помощи за счет средств бюджетов разных уровней либо средств организаций в связи с выездом из районов отселения;

б) выезда на постоянное место жительства из района отселения;

в) недостоверности сведений о гражданине и (или) членах его семьи, содержащихся в заявлении или прилагаемых документах, послуживших основанием для принятия решения о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат (в отношении граждан, указанных в пункте „а“ статьи 1 настоящего Закона, — о постановке на учет), а также неправомерности действий должностных лиц органа местного самоуправления при принятии решения о включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат (в отношении категории граждан, указанной в пункте „а“ статьи 1 настоящего Закона, — о постановке на учет);

г) приобретения за пределами районов отселения гражданином и (или) членами его семьи после включения в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат, жилья на праве собственности или права владения и пользования жилыми помещениями по договору социального найма;

д) письменного отказа от получения свидетельства более трех раз;

е) подачи заявления об исключении из списка граждан, имеющих право на получение социальных выплат;

ж) смерти (признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) или утраты права на получение социальной выплаты;

з) снятия инвалидности с гражданина, включенного в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат, по категории, указанной в пункте „в“ статьи 1 настоящего Закона, в случае отсутствия оснований отнесения его к категории, указанной в пункте „б“ статьи 1 настоящего Закона;

и) отказа гражданина, включенного в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат, и (или) членов его семьи, с учетом которых осуществлялся расчет размера социальной выплаты, от передачи принадлежащих им на праве собственности жилых помещений (долей в праве общей собственности на жилые помещения) в собственность поселений и городских округов, расположенных в районах отселения по месту нахождения указанного недвижимого имущества, по договорам дарения и (или) расторжения договора социального найма жилого помещения, расположенного в районах отселения.

2. Орган местного самоуправления уведомляет в письменной форме гражданина об исключении из списка граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в течение пяти рабочих дней со дня принятия указанного решения.В уведомлении об исключении из списка граждан, имеющих право на получение социальных выплат, указывается основание принятия такого решения, информируется о возможности устранения обстоятельств, явившихся основаниями для отказа, и порядке обжалования принятого решения.

Удачи.