Можно ли из членских взносов исключить плату за услуги поливного водопровода?

Членские взносы состоят из разных услуг в т.ч и из услуг поливного водопровода, что делать с садоводами которые, хотят чтобы им членские взносы высчитывали без учета полива, мотивируя это тем, что они водой для полива не пользуются. На какой пункт закона ссылаться?

Уточнение от клиента

Поливочный водопровод проходит через все участки. Как доказать факт пользования/не пользования той или иной инфраструктурой? По закону могут ли оплачивать выборочно за ту или иную часть инфраструктурой?

Уточнение от клиента

Такой же момент возник с индивидуалами. которые хотят заключать договор о пользовании инфраструктурой ТСН, но исключая полив или ремонт и содержание проездов. Разве это возможно?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

В этом случае они должны выйти из товарищества и вести садоводство в индивидуальном порядке и пользоваться инфраструктурой заключив с СНТ договора.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,

 1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Поливочный водопровод проходит через все участки, есть общая инфраструктура для всех садоводов, они могут пользоваться выборочно? а те участки которые находятся при въезде в СНТ не хотят платить за ремонт проездов общего пользования . мотивируя это тем. что не пользуются этими проездами. Что делать?

Поливочный водопровод проходит через все участки, есть общая инфраструктура для всех садоводов, они могут пользоваться выборочно? а те участки которые находятся при въезде в СНТ не хотят платить за ремонт проездов общего пользования. мотивируя это тем. что не пользуются этими проездами. Что делать?

Взыскивайте задолженность в судебном порядке.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Законно ли их требования оплачивать не всю инфраструктуру, а только выборочно?

Ирина

Нет, не законно.

https://rospravosudie.com/cour...
В судебном заседании Смехнова Л.Н. поддержала доводы и требования апелляционной жалобы, просила ее удовлетворить. Суду пояснила, что как индивидуальный садовод она должна нести обязанность по содержанию инфраструктуры СНТ «Мечта-92» только в случае ее использования, в указанный в иске период она инфраструктурой СНТ не пользовалась. На ее участке нет электричества и водопровода, участок использовался исключительно для посадки картофеля. В ДД.ММ.ГГГГ году она написала заявление о выходе из членов СНТ, при этом бывший председатель ей пояснил, что так как ее участок пустой, в заключении с ней договора нет необходимости. Сама она в последующие годы инициативы к заключению договора о пользовании объектами инфраструктуры СНТ не проявляла, так как не пользовалась ими. На данный момент она отказалась от права собственности на земельный участок в СНТ «Мечта-92», о чем внесены соответствующие сведения в ЕГРП.

****

Доводы Смехновой Л.Н. о недоказанности факта пользования ей объектами инфраструктуры СНТ и другим имуществом общего пользования садоводческого не могут быть признаны состоятельными, при том, что земельный участок ответчика находится на территории СНТ, которая обслуживается в целом (дороги, охрана, освещение и.т.д.)

В процессе судебного разбирательства мировой судья обоснованно, на основании анализа представленных в материалы дела письменных доказательств, пришел к выводу о наличии у Смехновой Л.Н. задолженности перед СНТ «Мечта-92» по оплате обязательных платежей за ДД.ММ.ГГГГ год в сумме <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГ год в размере <данные изъяты>.

Доводы жалобы Смехновой Л.Н. об отсутствии с ней договора на пользование объектами инфраструктуры, а, следовательно, отсутствии оснований для взимания с нее платы на содержание общего имущества, являются безосновательными, поскольку заключение такого договора зависело от волеизъявления ответчика.

Так же можно и говорить о том, что членом СНТ не является человек, на общие собрания не ходит, поэтому не должен оплачивать расходы на содержание председателя и т.д., что не является верным, судебная практика идёт по пути того, что вне зависимости статуса члена/не члена СНТ — оплачивать взносы либо плату за пользование объектами инфраструктуры нужно в полном объеме. Поэтому взыскивайте долги с них, можно судебную практику показать предварительно, чтобы не «бузили».

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Алексей в судебной практике этот вопрос по разному трактуется судьями или решения всегда в пользу СНТ? Чтобы понимать насколько вероятно выиграть суд

Ирина

Практически 100%, так как вы определяете плату за пользование объектами инфраструктуры на общем собрании, и относится это к компетенции общего собрания и размер у Вас определен, поэтому, если граждане не довольны — в суд пусть идут оспаривают данное решение общего собрания. Пользуются/не пользуются суд интересовать не будет в данном случае — по участку труба идет — будь обязан плати.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

В дополнение к правильным ответам уважаемых коллег могу привести разъяснения Верховного Суда.  Факт не пользования имуществом общего пользования не является основанием для освобождения от установленных членских взносов.

А также могу дать совет, не разделять членские взносы по видам, ввести единый членский взнос и все.  Чтобы не пытались говорить этим я пользуюсь а этим нет.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

вступительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы на оформление документации;
членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования;
паевые взносы — имущественные взносы, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
дополнительные взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов потребительского кооператива;
имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

2.2. Вопросы уплаты членских взносов

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные уставом такого объединения.
Пример. СНТ «С» обратилось к мировому судье с иском к С. о взыскании задолженности по членским и целевым взносам, ссылаясь на то, что ответчик является собственником земельного участка в данном товариществе и членом садоводческого товарищества.
Удовлетворяя исковые требования о взыскании с С. задолженности по членским и целевым взносам, мировой судья исходил из следующего.
Обязанность члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения своевременно уплачивать членские и иные взносы установлена подпунктом 6 пункта 2 статьи 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 16 указанного федерального закона в уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указывается порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению этих взносов.
Согласно статье 13 Устава СНТ «С» члены садоводческого товарищества обязаны выполнять решения общего собрания членов такого товарищества или собрания уполномоченных, а также своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.
Уставом СНТ «С» в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 21 названного федерального закона установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества (собрания уполномоченных).
При таких обстоятельствах мировой судья пришел к правильному выводу о том, что размеры членских и целевых взносов в СНТ определены уполномоченным органом в соответствии с его компетенцией, а потому С., как член садоводческого товарищества, обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы.

2.7. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

Удовлетворяя исковые требования, суд правильно исходил из
того, что отсутствие договора с ДНП не влияет на отношения собственника
земельного участка, расположенного на территории партнерства, и не может
служить основанием для освобождения собственника земельного участка от установленной указанным законом обязанности участвовать в содержании имущества общего  пользования путем внесения соответствующих платежей, установленных общим  собранием членов ДНП.

При этом суд обоснованно отклонил довод ответчика о том,
что он не пользуется принадлежащим ему земельным участком и, следовательно, у  него не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования,  поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ право  собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и  распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания  принадлежащего ему имущества.

С уважением!   Г.А.  Кураев