Обязанности страховой компании по ОСАГО при обращении пострадавшего после ДТП

Попал в ДТП. Виновник не я.Аварийный комиссар оформил по европротоколу.Страховая компания настаивает,чтобы я за свой счет провел независимую экспертизу по сумме ущерба,а они потом мне вернут издержки.Я пенсионер и денег на это у меня нет,да по моему это обязанность страх.компании-оценка ущерба.Но они говрят,что в противном случае ничего делать не будут и возмещения я не получу.Каковы мои дальнейшие действия и права ли НС-РОСЭНЕРГО.

, Николай Матюшкин, г. Скопин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай.

Страховая компания обязана произвести осмотр транспортного средства в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении. Об этом говорит п.11 Ст.12 ФЗ Об ОСАГО

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

При этом вы обязаны предоставить автомобиль на осмотр. В случае если страховщик осмотр не провел, вы должны произвести независимую экспертизу. Ее результаты будут приняты страховщиком.

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

Так что вам стоит провести независимую экспертизу. Кроме того, независимая экспертиза, скорее всего, насчитает вам куда больший ущерб, чем страховщик. Стоят она, как правило, в пределах 5000 рублей (в зависимости от региона, количества повреждений, возраста а/м и т.п.) Расходы на нее вам возместит страховая компания.

Также можете написать жалобу на страховую компанию в РСА.

Николай, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Николай Матюшкин
Клиент, г. Скопин

Спасибо за развернутый ответ со ссылками на нормативные документы

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Николай! Страховая компания обязана провести первичный осмотр автомобиля после ДТП.  Если Вы не обращались в страховую компанию, то Вам необходимо письменно обратиться в страховую компанию.  В обращении указать о факте дтп сведениях из европротоколе и об уточнении времени и места проведения первичного осмотра автомобиля. Во всех случае нужно вести переговоры не только устно, но и письменно.