Могут ли третьи лица использовать мои паспортные данные?

Здравствуйте. В анкете для собеседования указала свои паспортные данные,в компанию я решила не идти,но теперь волнуюсь,что они могут использовать мои паспортные данные для плохих намерений.Что делать?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Напишите заявление в эту компанию об удалении из базы данных Ваших данных.

Если они воспользуются этими данными в противоправном режиме это будет расцененно как противоправное и наказуемое деяние.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как может выглядеть это заявление?

В простой письменной форме. Как есть Ваше требование так и напишите.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Кристина!

Персональные данные граждан охраняются в соответствии со ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

В соответствии с ч.2 ст. 9 указанного ФЗ,

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.