Можно ли управлять ТС в России с водительским удостоверением Киргизии?

Я гражданин киргизии,сам русский,живу в Рязани уже 3 месяца,работаю по договору,до города 20км на автобусе оч сложно передвигаться,хочу купить авто,права у меня киргизские,могу ли я ездить с этими правами?

, Михаил, с. Ербогачен
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.
Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

В п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ установлено ограничение на управление ТС на основании иностранных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управление ТС (то есть с национальными права иностранного государства нельзя работать таксистом, водителем по трудовой деятельности). При этом с 26.07.2017 г. вышеуказанный п. 13 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ дополнен 2 абзацем:

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Следовательно, Вы как гражданин Киргизии можете не только управлять транспортным средством на территории РФ на основании национального водительского удостоверения Киргизской Республики, но и осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, связанную с управлением ТС.