Требуется ли подтверждать гражданство второго родителя для получения паспорта РФ в 14 лет?

Добрый день. Ребенку при исполнении 14 лет не выдают паспорт гражданина Рф, аргументируя это тем, что у него не определено гражданство Рф. В свидетельстве о рождении ребенка указано только гражданство одного родителя, а второго не указано. Мы не можем подтвердить гражданство второго родителя, так как не знаем его нахождение и с ним не общаемся. При этом ребенку было выдано без проблем два загранпаспорта, где четко написано, что он гражданин Рф. Как быть?На каком основании с меня требуют подтвердить гражданство второго родителя, в браке с которым я не состояла?Почему ребенку не присвоят гражданство одного родителя, которое можно подтвердить?Ребенок рожден на территории Рф в 2003 году.

, Людмила, г. Самара
Дмитрий Мишалов
Юрист, г. Ставрополь

ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Сам факт рождения ребенка на территории РФ — основание для приобретения им гражданства