Законны ли платные консультации психолога в ДОУ?

Скажите, может ли штатный.психолог брать деньги с консультаций родителей, при условии, что темы не касаются полномочий педагога-психолога? Законо ли это?

, Людмила, г. Ульяновск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

У вас трудовой договор или государственный (муниципальный) контракт? В общем надо понимать распространяются ли на вас ограничения, касающиеся статуса государственного служащего (см. ФЗ о гос.службе). И есть ли в ДОУ какие-то дополнительные внутренние локальные нормативные акты на тему этики и/или коррупции — их тоже надо посмотреть.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

Вы уже сами ответили на свой вопрос.

Темы не касаются полномочий педагога-психолога. Я понимаю, что психолог состоит в штате образовательного учреждения. Следовательно, вести консультации вне рамок основной деятельности законно, только вне рабочее от основной работы время, и в предназначенном для этого месте, а если быть точней, то в частной психологической практике.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Скажите, может ли штатный.психолог брать деньги с консультаций родителей, при условии, что темы не касаются полномочий педагога-психолога? Законо ли это?

Людмила

Добрый день!

Людмила, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 8.1)

Режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с учетом:
выполнения индивидуальнойи групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;
подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных результатов консультативной работы, заполнения отчетной документации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2)

31) участники образовательных отношений — обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Таким образом, платные консультации могут быть рассмотрены, как проводимые вместо консультаций, оплачиваемых из бюджета.

Удачи Вам!