Как отчислить ученика с курсов за нарушение дисциплины?

На коммерческих курсах по иностранному языку несовершеннолетний учащийся систематически нарушает дисциплину: разговаривает, задаёт вопросы не по теме, мешает остальным. Я бы хотела его отчислить. В договоре есть пункт, что я имею право:

2.4.3.отстранить от занятий слушателей, которые регулярно пропускают занятия без уважительной причины, нарушают дисциплину, а также однократно грубо нарушили требования охраны труда или пожарной безопасности, либо причинили существенный ущерб имуществу Исполнителя или других слушателей. При отстранении оплата услуг Слушателю не компенсируется.

Но как это сделать на практике? Никаких конкретных правил поведения в договоре не прописано. Заставить их ознакомится с правилами поведения и подписать их? Делать замечания в письменной форме?

, Лидия, г. Ульяновск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

нарушают дисциплину,

Лидия

Добрый день.

Т.к. у Вас в договоре не оговорено условие о том, что такое «дисциплина», то либо необходимо прописать в самом договоре (в виде доп. соглашения, что читать п.__ договора в следующей редакции:______) о том, что под нарушением дисциплины понимается:.......

Но как это сделать на практике? Никаких конкретных правил поведения в договоре не прописано. Заставить их ознакомится с правилами поведения и подписать их? Делать замечания в письменной форме?

Лидия

Подписать доп. соглашение к договору со всеми учениками (их представителями), либо создать положение о дисциплине и знакомить под роспись, либо в будущем внести непосредственно в сам договор.

Я бы рекомендовала не использовать слово «заставить», а попросить.

Замечания вносить в дневники, если они есть, либо как — то фиксировать письменно, чтоб было подтверждение.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

2.4.3.отстранить от занятий слушателей, которые регулярно пропускают занятия без уважительной причины, нарушают дисциплину

Лидия

Здравствуйте

отстранение и отчисления — это 2 разных действия

отстранение может быть разовым — с конкретного занятия — это можете делать уже сейчас и неоднократно

отчисление за нарушение порядка лучше прописывать в договоре прямо, и конечно отдельно должны быть прописаны ваши правила поведения, хотя бы примерно

устные замечания в случае чего сложно будет оформить и подтвердить

При отстранении оплата услуг Слушателю не компенсируется.

Лидия

только за уже прошедший период- да

но если он что то оплачивал вперед — придется эти деньги вернуть за вычетом фактических расходов (закон о защите прав потребителей) и расходы подтвердить обязаны вы

Но как это сделать на практике? Никаких конкретных правил поведения в договоре не прописано.

Лидия

можно не в договоре, а в приложениях к нему, доп соглашениях

если сейчас сделать и с его родителями то он будет действовать на будущее, но не на уже то что случилось

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лидия, здравствуйте.

Действующий ФЗ «Об образовании в РФ» в качестве меры дисциплинарного воздействия на обучающегося предусматривает возможность его отчисления из образовательного учреждения.

Согласно ст. 43 Закона

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).
8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Таким образом, закон говорит об отчислении как крайней мере.

Соответственно ее применению должны предшествовать применение иных мер воздействия.

Соответственно Вам при допущенных нарушениях ничего не препятствует объявить обучающемуся замечание или сделать выговор.

Наложение взыскания осуществляется на основании служебной записки педагога и рассмотрения ее учебной частью образовательного учреждения. По результатам ее рассмотрения — принимается соответствующее решение, которое может быть оформлено приказом по образовательному учреждению с обязательным ознакомлением с ним самого обучающегося.

После того, как при наложенном дисциплинарном взыскании — нарушение дисциплины будет продолжатся Вам ничего не мешает объявить по такой же схеме очередной выговор и при продолжении нарушения дисциплины в такой же последовательности производится отчисление.

При этом в решении об отчислении в качестве обоснования его принятия будет оговорка о примененных ранее мерах дисциплинарного воздействия, которые не дали своего результата.