Какое наказание грозит участнику драки, который нанес вред легкой степени тяжести?

Здравствуйте, такая ситуация. В воскресенье в 12 часов дня мы с мужем слушали музыку и пили пиво. Музыка была для фона (не громко). Спускается сосед с верху с другом, мы открываем дверь и слышим что наша музыка им мешает. На что мой муж оттолкнув соседа пытался закрыть дверь. Сосед ударил моего супруга в лицо и он упал в коридор нашей квартиры. Сосед залез на него сверху и начал бить, тут и друг зашел в квартиру. Тут мой вырвался и схватил биту, так как двое мужчин уже были у нас в квартире. Испугавшись, что с ними не справиться взял биту и ударил соседа по руке 1 раз. Друг в итоге лезть не стал. Поняв , что все успокоились убрал биту. Все разошлись. Мы вызвали полицию. Те тоже. Сняли побои (ушиб правого века написали и алкогольное опьянение)). )В итоге в полиции два заявления. Тот лечиться. Вот только у нас фингал. А у того как мы узнали из выписки из б/л закрытый перелом руки. Какое наказание будет ли моему супругу. И что делать. Получается НЕ мы к ним пришли... А они к нам. Сосед первый ударил, да и в гости их никто не приглашал.

, Ирина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Я так понял, причинен легкий вред здоровью, то ст.115 УК РФ, но обратите внимание, там умышленное причинение вреда здоровью, поэтому если доказать в суде, что муж защищался, то можно переквалифицировать на самооборону. Тут надо разбираться. К адвокату обращайтесь

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс][Глава 16][Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ирина Антипова
Юрист

Здравствуйте, Ирина. Сложно дать оценку этой ситуации, все будет зависеть от трактовки сотрудниками полиции. Поэтому вам неободимо подробно и грамотно в форме опросов изложить вашу позицию по ситуации, сделав акцент на самообороне. Напишите ваши показания письменно и вдвоем сходите в полицию, для того чтобы сделать эти заявления. Перспективы по вашему заявлению (что на вас напали), лично я не вижу. Вам необходимо сосредоточиться на том, чтобы в отношении вашего мужа не возбудили уголовного дела. Удачи.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Окончательная квалификация действий как Вашего супруга, так и соседа будет определена по результатам судебных медицинских экспертиз, которыми будет установлено наличие или отсутствие вреда здоровью (как у супруга, так и у соседа) и степень его тяжести.

Из-за использования бейсбольной биты говорить о необходимой обороне скорее всего не приходится.

В любом случае, если супруга будут привлекать к уголовной ответственности, то будет у супруга будет обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «3» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Кроме того, рекомендую Вам обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением в отношении соседа о преступлении, предусмотренном ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина. Рекомендую написать заявление по -

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Состав преступления формальный. Преступление окончено с момента проникновения в жилище.

С субъективной стороны преступление характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект преступлений, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 комментируемой статьи, — общий. Им является любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста

Квалифицированный состав рассматриваемого преступления (ч. 2 комментируемой статьи) предусматривает в качестве его обязательного признака способ незаконного проникновения в жилище — применение насилия или угрозу его применения.