Как установить круг наследников должника, который погиб в ДТП?

Здравствуйте! Произошло ДТП, виновник погиб. Страховая выплата ущерб не покрыла. Как установить личности его наследников, чтобы предъявить претензию и иск?

, Андрей, г. Пермь
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

Весь наследственный массив, то есть как имущество, так и долги в полном объеме переходят в течение полугода с момента смерти должника. Для этого наследникам необходимо сначала подать заявление на вступление в наследство.

Поэтому иск вы не сможете подать в этот период, даже если установите наследников. Они могут отказаться от вступления в наследство, так как это есть право, но не обязанность. В таком случае, вы уже не сможете истребовать с них погашения долгов умершего виновника ДТП.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Ирина, вопрос был как установить круг наследников должника? С момента ДТП прошло более года, у погибшего было имущество, которое вероятней всего кто-то унаследовала. Как установить личности наследников, чтобы предъявить претензию и иск?

Вы обращались к нотариусу по его месту регистрации?

Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Здравствуйте! Обращаться ко всем нотариусам не нужно можно отправить запрос в нотариальную палату Пермского края. Скорее всего нотариус Вам откажет в предоставлении информации сославшись на тайну нотариальных действий. В таком случае можно подать иск к умершему не указывая о его смерти, а уже после его принятия судом заявить ходатайство об истребовании наследственного дела и заменить ответчика.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Но в имеющихся документах о ДТП содержится информация о том, что виновник погиб, разве суд примет к производству такое заявление?

Приложите ответ от нотариуса об отказе предоставить информацию о наследниках и заявите ходатайство об истребовании наследственного дела может пройдет.

          Вариант 2.  Попробуйте получить информацию в полиции о предполагаемых родственника, например кто забирал тело или автомобиль и подайте иск к этому лицу соответственно заявите ходатайство об истребовании доказательств — наследственного дела, потом требования уточните.