Правомерно ли требование возмещения от виновника ДТП, если СК выплатила меньшую сумму?

Добрый день, прошу проконсультировать. Я признан виновником в ДТП. Оба участника ДТП застрахованы по ОСАГО. Потерпевшая сторона получила в своей страховой расчет компенсации в размере 65000руб. Реально ремонт в сервисе оценили в 100000руб. Теперь потерпевшая сторона обратилась ко мне с устным предложением компенсировать разницу в стоимости (35000руб), если я откажусь то вопрос обещают решать через гражданский суд после ремонта и фактически понесенных расходов. Вопрос - правомерно ли требовать компенсацию данной разницы у меня, а не у страховой, которая как обычно насчитала стоимость меньше?

, Александр, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! Не исключено, что «устным предложением» Вас разводят. Если размер выплаты меньше реального ущерба, делается независимая экспертиза и подается претензия в страховую. Если страховая отказывает, потерпевший идет в суд и взыскивает там и разницу и стоимость экспертизы и некоторые другие моменты. Успехов!!!

Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Александр, согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ №2 от 29.01.15г. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы. Страховая сумму в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего составляет 400 тысяч рублей (ст. 7 Закона об ОСАГО).

Поэтому требования к Вам не правомерны.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Ранее Пленум Верховного суда указал, что потерпевший получает ущерб в страховой компании  с учетом износа и не может требовать иные расходы с виновника и страховой компании.Поэтому откажите в выплате, пусть пытаются взыскать в суде

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Конституционный суд РФ в своем постановлении от 10 марта 2017 ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ СТАТЬИ 15, ПУНКТА 1 СТАТЬИ 1064, СТАТЬИ 1072 И ПУНКТА 1 СТАТЬИ 1079 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ЖАЛОБАМИ ГРАЖДАН А.С. АРИНУШЕНКО, Г.С. БЕРЕСНЕВОЙ И ДРУГИХ фактически предоставил возможность взыскания с виновника ДТП разницы между выплатой, произведенной страховой компанией с учетом износа, и фактически понесенными потерпевшим расходами на восстановление транспортного средства (иными словами, если ремонта еще не было, то потерпевший вправе требовать с вас разницу между суммой с учетом износа и без нее)
Вы можете оспорить заключение эксперта или представить доказательства того, что данные недостатки можно устранить более дешевым способом.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чат.

С уважением, Булыгин М.А.