В какие сроки работодатель обязан выдать пособие за 2 месяц?

Здравствуйте. Вручили уведомление о сокращении с 02.10.2017 за 2 месяца. По обоюдному желанию сторон сократилась досрочно 14.08.2017. Выплатили компенсацию за отпуск, средний заработок за период с 15.08.2017 до 02.10.17, выходное пособие за 1 мес. Надо написать заявление на выплату за 2 месяц. Какую дату указать в заявление, вернее за какой период просить?С 02.10 или с 14.10. 2017г? В какие сроки работодатель обязан выдать пособие за 2 месяц. Говорится ли о них в ТК?

, Дина, г. Вихоревка
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина.

Я уже давала ответ на аналогичный вопрос. Можете посмотреть его тут https://pravoved.ru/question/1...

Какую дату указать в заявление, вернее за какой период просить? С 02.10 или с 14.10. 2017г?

Дина

ни тот, ни другой. Не от той даты считаете, нужно считать от даты увольнения. Т.е. выплатить средний заработок должны за период с 15.09.2017 по 14.10.2017 — это ваш второй месяц после увольнения.

То, что вы посчитали как

средний заработок за период с 15.08.2017 до 02.10.17

Дина

является дополнительной компенсацией, указанной в ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

она выплачивается не за период, а ПРОПОРЦИОНАЛЬНО времени.

Дина
Клиент, г. Вихоревка

Спасибо. Но я немного не поняла. В расчетке написано зп за август -9дн, оплата по среднему август 13дн, оплата по среднему сентябрь-21 дн и выходное пособие при увольнении 21 дн. Получается за половину второго месяца не заплатили?

Получается за половину второго месяца не заплатили?

Дина

Ну я ваших документов не видела, а из того, что вы написали, получается, что не заплатили доп. компенсацию за 01-02.10.2017. Еще должны за второй месяц 15.09.2017-14.10.2017 выплатить по окончании этого второго месяца, т.е. после 14.10.2017, срок еще не подошел.

Если вам нужна более подробная консультация — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные).