Как часто могут проводить субботники в высших учебных заведениях?

Добрый день. Я студент. Администрация ВУЗа обязывает выйти на субботник, по просьбе администрации города, в свободное время от занятий. Так же извистили об этом субботнике за 18 ч. (А именно предупреждение поступило в 19:00, сам субботник проводится на следующий день в 13:00). Предыдущий субботник был 4 недели назад. Законны ли действия администрации ВУЗа?

Уточнение от клиента

Под свободным временем понимаю следующее: в расписании на время суббтника пар не стояло. Сам субботник так же не указан в расписании

, Анатолий, г. Челябинск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если просто предложили, то нарушения нет, может быть найдутся желающие. Если обязывают, то это нарушение, так как субботник дело добровольное. Вам предлагают, а соглашаться или нет это уже только на Ваше усмотрение и желание. Никакого наказания за отказ посетить субботник не предусмотрено. Если же обязывают, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру на такие действия ВУЗа. Всего Вам доброго и удачи!!!