Законно ли сокращение рабочей смены на 2,5 часа при получении пособия по уходу до 1,5 лет?

Здравствуйте, вопрос следующего характера. У нас в семье пополнение, родился второй ребенок. Я и жена работаем. Пособие до 1,5 лет собираюсь оформлять на себя. Понятное дело, что работать на неполном рабочем дне. Но и вот тут появляются некоторые спорные моменты. Работа у меня по сменная - день(12ч)/ночь(12ч). И отдел кадров говорит, что если я оформлю пособие на себя, то каждая смена сократится на 2.5 часа. При этом не только дневные смены, но и ночные. При этом никто в расчет не берет, что никто за меня работать эти 2.5 часа не будет. Оно и понятно, кому охота сидеть на смене больше 15 часов. Законно ли такое поведение с их стороны? При этом полно случаев в нашей организации (РЖД), когда другие работники уходили с неполным рабочим днем всего на 0.5 часа от каждой дневной смены.

Уточнение от клиента

Забыл добавить, что на сам неполный день я согласен, но на те же 0.5-1 час от дневных смен.

, Игорь, пгт. Лучегорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

вопрос следующего характера. У нас в семье пополнение, родился второй ребенок. Я и жена работаем. Пособие до 1,5 лет собираюсь оформлять на себя. Понятное дело, что работать на неполном рабочем дне. Но и вот тут появляются некоторые спорные моменты. Работа у меня по сменная — день(12ч)/ночь(12ч). И отдел кадров говорит, что если я оформлю пособие на себя, то каждая смена сократится на 2.5 часа. При этом не только дневные смены, но и ночные. При этом никто в расчет не берет, что никто за меня работать эти 2.5 часа не будет. Оно и понятно, кому охота сидеть на смене больше 15 часов. Законно ли такое поведение с их стороны? При этом полно случаев в нашей организации (РЖД), когда другие работники уходили с неполным рабочим днем всего на 0.5 часа от каждой дневной смены.

Игорь

Добрый день!

Игорь, в соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Таким образом, Вы вправе перейти на неполное рабочее время и не обязательно, что рабочий день должен быть уменьшен на 2.5 часа. Нет по этому поводу ограничений в ТК РФ. Так что и 0.5 часа будет законно.

Удачи Вам!