Что делать, если сосед по участку нарушает строительные и пожарные нормы?

В сельском населенном пункте сосед по участку организовал ферму по выращиванию птицы (куры, гуси) и свиней. Построил без согласования с соседями деревянные строения для их содержания прямо по границе с нашим участком. Запах уже начинает нас доставать. Каждый день наемные рабочие варят на костре для скотины и птицы еду. Костер дымит прямо на наш участок. Невозможно с маленькими детьми выйти погулять и открыть форточки для проветривания дома. Сам в доме не живет, наезжает только с проверками и шашлыка поесть. Рядом с нашими участками растут вековые сосны в большом количестве. Совсем близко лес и детский летний оздоровительный лагерь. Как нам быть? По судам ходить нам некогда, да и люди говорят, что снести постройки все равно суд не обяжет, а только присудит небольшой штраф. Правда ли это?

, Анна, г. Муром
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Анна! Если указанные Вами строения у Вашего соседа надлежащим образом не оформлены и построены с нарушением строительных норм и правил суд обяжет снести данные строения, либо перенести от границ на расстояние установленное действующим законодательством от границ Вашего земельного участка, если Вы докажите в суде, что указанные строения нарушают Ваши права: Угрожают причинить  вред жизни и здоровью, либо материальный вред.

   С Уважением Евгений !