Что делать, если бывшая не дает видеть и слышать сына?

Проживаю за 400 км от сына после развода более 3х лет. ранее спокойно договаривались и брал сына к себе, одевал, пролечивал в платных клиниках, ездили отдыхать и проводили время весело. далее началось интересное.... По началу был поставлен на коммерческую основу общения с сыном по телефону (2000 за один разговор с сыном 4х лет). далее когда договаривались что мне привезут ребенка (сама она ни как не тратилась или что то вроде)(заберут,привезут) она просто подставляла и прятала его, с формулировкой "не хочу, не буду, чтоб вам хуже было". Сын тянется ко мне и я в состоянии его полностью обеспечить и научить мужским обязанностям и возможностям. Проблемы с речью, спиной и развитием, там с ним ни кто не занимается (постоянно из гостей в гости после сада, т.к. она работает "принеси подай" до поздна. У меня собственный бизнес и по времени имею возможность постоянного ухода за ним. По его приезду ко мне нанимаю логопеда, массажиста и прочее (с нее ни копейки не беру, хоть и живет он со мной по 1,5-2 мес). На данный момент она не дает мне даже поговорить с сыном по тел уже более 2х мес, т.к я принципиально отказался общаться с сыном на финансовой основе. (пр этом- не плачу алименты, но отправляю деньги на карту. оплачиваю в полной стоимости сад. приобретаю одежду и игрушки) как поступить в данной ситуации, при условии что на контакт логики и разума она не идет, но и в суд я не хочу обращатся по причине что ребенку от этого лучше не будет. не хочу "позорить" сына и ломать ему психику нашими разборками...

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
как поступить в данной ситуации, при условии что на контакт логики и разума она не идет, но и в суд я не хочу обращатся по причине что ребенку от этого лучше не будет. не хочу «позорить» сына и ломать ему психику нашими разборками...

Ну скажем так, он о Ваших разборках не узнает. Варианта два, ссылаться не буду на СК РФ и нагружать вас статьями:

1. Определить место жительства ребенка с Вами (очень трудно, придется потратиться на адвоката и возможно психолога-психиатра в рамках комиссионной экспертизы и собрать серьезную доказательную базу, что мать не занимается ребенком, не следит за его здоровьем, подключать опеку и т.д. успех не гарантирован так как суды в подавляющем большинстве своем на стороне мамы, все зависит от фактических обстоятельств дела).

2. Определить порядок общения с ребенком, но тут возникает проблема, так как мама не будет Вам давать видеться, менять это — только с приставами и штрафами, а значит ребенок будет видеть эти «наезды» приставов на мать + мать может начать напевать ребенку, что «папа тебя не любит и т.д.» дети внушаемы до 8-10 лет, самостоятельно не могут анализировать.

3. Оставить как есть и пытаться воздействовать финансово как и сейчас происходит.

Универсального варианта решения вопрос наше законодательство не содержит к сожалению

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

по существу вам все ответили.

но поспорю относительно внушаемости ребенку. это индивид и личность, и у каждого ребенка есть свое мнение. и не забывайте о том, что с возраста 10 лет, ребенок сам может суду дать пояснения, кто он и что хочет, и ни какие внушения, не смогут ему помешать.

перед обращением в суд, вам необходимо как минимум пару раз обратится в опеку, для разъяснения ей, ваших прав и обязанностей, и ровным счетом и напомнить и о ее правах, обязанностях, и о последствиях!