Кто будет ответчиком при написании иска о признании недействительным завещания?

При написании иска о признании не действительным завещание, кто ответчик?

Нотариус или наследник?

, Виталий, г. Липецк
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виталий. По искам такого рода ответчик — наследник. Нотариуса нужно привлекать в качестве третьего лица. Исходя из практики, признать завещание недействительным достаточно сложно — суды очень осторожно подходят к удовлетворению таких исков. Поэтому рекомендую очень тщательно подготовить и расписать обоснование фактическое и правовое. Грамотно написано исковое имеет большое значение.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ответчик всегда наследник, в данном случае — наследник по завещанию.

Остальные наследники (если они не истцы) — третьи лица, нотариус — третье лицо. Имеет значение — когда Вы узнали о наличии завещания (общий срок оспаривания — 3 года). При оспаривании завещания тем основаниям, что наследодатель не осознавал свои действия и не мог руководить ими, важно сохранить все медицинские документы (медкарта из поликлиники, выписные эпикризы из стационаров, карты больного из стационаров).

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

Наследник. Нну отчего же, практика у нас достаточно богатая по аналогичным делам, и в большинстве положительной. необходимо, собрать все документы, и грамотно составить иск, как написали ранее, обосновать все доводы. желательно бы все подкрепить постановлениями пленума верховного суда рф, чтоб уже наверняка.