Что делать, если дело об АП возбуждено неуполномоченным лицом?

Правомерно ли вынесение прокурором постановления о возбуждении дела об АП по ст. 7.30 КоАП, при том что в перечне дел (ст. 28.4 КоАП), по которым выносится прокурором постановление, нет указания на ст.7.30 КоАП? В соответствии со ст. 23.66 КоАП уполномоченным органом рассматривать дела об АП по ст.7.30 КоАП является контрольный орган в сфере закупок. Согласно ч. 1 ст. 28.3 КоАП протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП. Получается что протокол об АП должен вынести контрольный орган в сфере закупок, а не прокурор выносит постановление о возбуждении дела о АП...Можно ли обжаловать на этом основании Постановление по делу об АП и отменить его в связи истечением срока давности привлечения?

, Николай, г. Екатеринбург
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброе Утро, Николай. В соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ «При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

Приведенный перечень статей в названной статье УК РФ указывает на административные правонарушения, дела о которых вправе возбуждать только прокурор.

То есть, фактически прокурор правомочен возбудить дело о  любом административном правонарушении, предусмотренном как законодательством РФ, так и законодательством субъектов РФ.

Для рассмотрения постановление прокурора будет направлено в уполномоченный орган.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Анна, а можно ли обжаловать постановление по делу об АП на том основании, что нарушение выявил контрольный орган в ходе проверки, а постановление о возбуждении дела выносит прокурор? Ведь в таком случае ставится под сомнение наличие события АП?

Права Обжаловать постановление по любому основанию Вас никто не лишит. Только перспективы у такого обжалования очень туманны. Скорее всего, если Вы говорите, что выявил нарушение контрольный орган, а постановление выносит прокурор — здесь могло быть несколько вариантов:

1 — совместная проверка по жалобе или плановая проверка соблюдения законодательства

2 — проверка прокурора с привлечением специалиста  контрольно-надзорного органа.

Из практики скажу, что фактов передачи материалов для возбуждения дела от контрольно-надзорного органа прокурору не было.

Конечно надо смотреть материал об административном правонарушении. Скорее всего там будет акт контрольно — надзорного органа, на основании которого прокурор вынес постановление.