Имеет ли право призывник на отсрочку в техникуме, если уже была отсрочка в школе?

Первая отсрочка была в школе,тк 18 лет исполнилось в апреле 2017г. Является ли эта отсрочка, исключительной,что б сейчас не получить отсрочку с техникума? Или мы имеем право получить отсрочку сейчас,чтоб закончить учебу в техникуме? При ответе прошу ссылки на правовые акты,пункты,абзацы... для аршументации в военкомате. Спасибо.

, Татьяна, г. Канск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка в техникуме не предоставляется.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (абз. 2, 3 пп." а" п. 2 ст. 24)

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся поочной форме обучения в:
       организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

     образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами
Предусмотренная пп. «а» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

С уважением,

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, согласно п.а ч.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе отсрочка предоставляется лицам, обучающимся по очной форме в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Данная отсрочка предоставляется один раз, еще раз ее использовать можно только в случае поступления в ВУЗ

С уважением, Булыгин М.А.