Нужна ли лицензия для открытия своего бизнеса, и как ее получить?

Здравствуйте ! Я хочу открыть свой бизнес: по сантехническим и сварочным работам любой сложности. Подскажите с чего начинать и как получить лицензию, и нужна ли она ?

, Павел, г. Иркутск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Лицензия на эти виды работ не требуется. Их нет в перечне ст. 12 ФЗ «О лицензировании». Но Вам может потребоваться допуск СРО, если Вы собираетесь выполнять общестроительные работы, которые могут повлиять на безопасность здания или сооружения.