Что следует предпринять, чтобы предотвратить мошеннические действия со сканом моего паспорта?

Здравствуйте.

У меня след.ситуация:

Я участвовала в вебинаре, на котором, как обычно, в конце продают учебный курс. Ну вот меня этот курс вроде заинтересовал и я подала предварительную заявку. Мне стали звонить по Skype по поводу покупки данного курса (это обычная практика "дожимать сомневающихся").

В разговоре через Skype незнакомая мне женщина, которая действовала от имени компании, приглашая меня купить их учебный курс, заодно уговорила меня участвовать в ее личном проекте и попросила меня выслать скан моего паспорта и СНИЛСа, а также почтовый адрес фактического проживания (живу я сейчас за пределами РФ), якобы для составления договора со мной. Я ей переслала сканы. А теперь я сомневаюсь, что мой паспорт не будет использован в мошеннических целях. Времени правда прошло еще мало - всего пару дней, но я понимаю, что совершила глупость.

Посоветуйте, пожалуйста, как мне теперь поступить?

, Галина, г. Барнаул
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

Вы согласие какое-либо подписывали вообще, или документ какой, где есть пунктик на использование, передачу, хранение и т.д., ваших персональных данных? направьте письменное заявление в сканированном виде в skype и на юр.адрес этого учебного учреждения согласно выписки ЕГРЮЛ (по номеру ИНН можно найти на сайте nalog.ru), с вручением уведомления в получении, на отзыв персональных данных, запрете их использования, передаче и т.п.

Когда придет уведомление, просто сохраните у себя, как документ подтверждающий надлежащее уведомление.

Галина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам огромное, Марина Владимировна, за ответ и совет!

Ну хоть что-то можно сделать...

Я нашла данные этого ИП по номеру ИНН на сайте nalog.ru (в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»), но там только адрес регистрирующего органа, могу ли я послать мое письменное заявление на этот адрес? Я пошлю мое заявление на этот адрес, правда не знаю, что это даст.

Правда получается, что ИП здесь не при чем, я ведь не им данные посылала, а этой женщине для ее личного проекта, который не связан с этим ИП, хотя эта женщина связалась со мной по поручению ИП.

Я ей дала устное согласие на заключение договора со мной и для этого переслала ей сканы документов.

Да, я понимаю, что совершила глупость, и теперь придется с последствиями как-то бороться. Недавно прочитала один хороший совет на эту тему: надо заранее писать на скане документа для чего он предназначен, если уж действительно необходимо выслать кому-то в интернете скан документа.

Я бы на вашем месте столько паники не наводила раньше времени. Доверенность вами на ее имя не выдавалась, соот-но действия ни какие юридические не могут в последствие являться законными. На регистрирующий орган отправлять не надо, это будет выглядеть как минимум глупо, извините. Погуглите по ИНН, возможно даст желаемый результат. При наличии технической возможности, в нашем мире можно найти любую информацию.

А узнать фактический адрес регистрации ИП можно следующим образом:

Согласно пункту 5 ст.6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О  государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В следующий раз, когда вам говорят, что выступают по поручению кого-либо, просите договор поручения, и по скайпу или другим интернет-связям не стоит покупать или подписывать какие-либо документы.

Ирина Антипова
Юрист

Напишите заявление в полицию о возможном преступлении. Получите постановление об отказе в возбуждении дела и сохраните его. Если когда-нибудь возникнут к вам претензии, вы сможете его использовать, указав, что сообщали о возможных преступных действиях. Больше, к сожалению, ничего не поделать. Но, по правде говоря, не думаю, что ваш скан могут использовать в преступных целях. Удачи!