Как развестись с женой, если она не отдает документы и у нас есть маленький ребенок?

Здравствует. Подскажите пожалуйста. Я хоче развестись с женой, у нас есть дочка ей2 года. Мы живём отдельно , все документы у неё. Она мне их не даёт. У меня только паспорт

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

В этом случае Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.

В соответствии со ст. 21 СК РФ,

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В соответствии со ст. 24 СК РФ,

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

Подавайте заявление в суд о расторжении брака, и прилагайте ходатайство об истребовании с органов ЗАГС сведений подтверждающих заключение брака с данной гражданкой, и сведений подтверждающих рождение дочери (ФИО, дата рождения, дата заключения брака).

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации брака за получением дубликата свидетельства о браке, в ЗАГС по месту регистрации рождения дочери — о выдаче дубликата свидетельства о рождении ребенка.

С этими дубликатами Вы спокойно можете обратиться в суд с иском о расторжении брака.

если хотите развестись быстрее и нет споров о  порядке общения с дочерью и общем имуществе — в мировой суд по месту регистрации супруги.

если спор есть — в районный суд.