Договор займа, деньги в долг

Добрый вечер, друг срочно просит денег в долг, сумма довольна крупная (700000р), сказал что сможет выплатить в любой момент, условно говоря через месяц, он предложил мне заключить договор займа на его имя и написать расписку (заверив у нотариуса), вопрос собственно говоря в том, что если деньги он мне не отдаст, или отдаст их через год, как правомерно я могу взыскать с него деньги? Больше всего интересует как будет осуществляться возврат займа, так как не хочется чтоб по суду его обязали платить мне по 1000 р в месяц(условно) на протяжении пятидесяти лет. Заранее спасибо за ответы

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Простите меня, но тогда следует проверить на что он собирается потратить деньги и как потом их вернуть. Если это закупка товара, то оптом это и возможно. В общем, должен быть бизнес-план. Это мало реально, взять деньги, потратить их, а через месяц отдать. Чтобы подстраховаться, обычно привлекают поручителя или оформляют залог. В противном случае возможна выплата по тысяче рублей в месяц.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чтобы не судиться я советую Вам заключить договор займа с нотариальным удостоверением его, тогда сможете получить исполнительную надпись нотариуса и предъявить это приставу.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

9) исполнительная надпись нотариуса;

по Основам о нотариате

Статья 89. Взыскание денежных сумм или истребование имущества от должника

Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

чтобы не взыскивать по 1 000, Вы можете договориться об  обеспечении  обязательства залогом.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Такая крупная сумма берется либо на крупную покупку, либо на бизнес. Возможны варианты прописать в договоре займа обеспечение. Первй и наиболее удачный вариант — обеспечение залогом имущества

Статья 334  ГК РФ. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

В случае несвоевременного возврата обращаете в свою собственность заложенное имущество.

Второй вариант (если деньги на бизнес) — Ваша доля в прибыли бизнеса.

Имея достоверную информацию о цели займа можно все вопросы прописать в договоре. Кроме того, чтобы избежать в случае невозврата судебных разбирательств, в договоре можно пописать механизм внесудебного взыскания на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса

Олег Чистяков
Юрист
Есть такое выражение «Не хочешь потерять друга — не давай ему в долг, или давай ему столько — сколько можешь простить». Люди часто из друзей превращаются во врагов, не знаю чем ваш друг занимается — но либо он врёт что может вернуть через месяц и потом будет бесконечное оттягивание, либо у него наметился какой то проект где нужна сразу большая сумма (например взятка чиновнику для получения гос контракта на строительство — соответственно после получения такого контракта эта сумма вернётся авансовым платежом на строительство, хотя не известно точный размер взятки — у чиновников счёт идёт как минимум с 6 нолями на такие контракты, и покроет ли этот авансовый платёж такую взятку чтобы ещё осталось на начало строительства; либо он решил что то проинвестировать с быстрым оборотом — такие инвестиции с быстрыми оборотами могут быть при инвестировании микрофинансовых организаций). В любом случае — если он перед вами не раскроет все карты (хотя и это раскрытие риск не уменьшает), то без залога опасно заключать такую сделку — ну сделаете вы всё нотариально и можете взыскивать без суда, так может взыскивать то нечего будет (окажется что все его счета пустые и имущество всё не на него оформлено), и в любом случае в договоре нужно будет оговорить неустойку в виде процентов за каждый день просрочки (если без этого — предусмотренная ГК неустойка по сути мизерная и не пугает и не отягащает) и кроме этого дополнительно можно предусмотреть разовый штраф за нарушение срока возврата.
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Антон!

Для надлежащего оформления договора займа достаточно получить расписку в простой письменной форме.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Как правило, такой расписки достаточно для доказывания факта займа в суде.

В расписке могут прописываться условия по процентам. Если проценты не прописаны прямо, то с заемщика можно будет требовать законные проценты (ч. 1 ст. 809 ГК РФ)

Трудности по такого рода отношениям гораздо чаще возникают не в вопросах взыскания денег судом, а в вопросах реального истребования денег с должника.

Если у заемщика есть сопоставимое по цене с суммой займа имущество, то предлагаю обезопасить себя путем заключения договора займа под залог имущества.  В таком случае оформлением расписки не обойдется.

Если вы хотите включить такое положение в договор, рекомендую воспользоваться помощью юриста для составления договора, так как предмет залога необходимо корректно прописать в каждом конкретном случае и нужно провести регистрацию залога в соответствующих реестрах (как движимого, так и недвижимого имущества).

Также можно составить договор займа с поручительством третьего лица, которое в случае не возврата долга будет нести по долгу материальную ответственность наравне с заемщиком.

Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Антон. Поддержу коллег в общем мнении и отмечу один момент.

В качестве обеспечения договора займа — вы можете заключить с вашим другом договор залога недвижимости либо автомобиля — при случае, если они у него имеются. Для этого, после заключения договора займа заключайте договор залога объекта. В случае если это будет недвижимость — такой нужно регистрировать в Росреестре. В случае если это например автомобиль или оборудование — регистрировать в реестре уведомлений о залоге у любого нотариуса.

В данном случае — вы сможете наложить взыскание через суд на указанные объекты, в случае, если вам не вернут деньги.