Как прекратить дело о розыске гражданина?

Сильно поссорился с родителями и уехал в другое место жить и работать.Мне есть 18. Не связывался некоторое время с ними.Не брал телефон, но он работал.Видимо, за это время они пошли в полицию, и теперь мне телефон обрывают сотрудники уголовного розыска(по их словам).Через некоторое время я связался с ними, объяснился, но дело о розыске уже идет(по их словам).Следователь звонит мне .Сначала родители просили зайти в местное отделение полиции,чтобы прекратили розыск.Я не сходил. Сегодня они приходили к родителям, просят написать объяснение , указать место жительства, место работы и что прошу дальнейшую проверку прекратить(и отправить им фото). Чем мне грозит неповиновение? Я же ничего не нарушал, и по Конституции могу свободно перемещаться.Разве нет?

Я не хочу передавать сотрудникам место своей работы,а тем более адрес, потому что у меня пока даже временной прописки нет.

  • photo_2017-10-11_23-21-12
    .jpg
, Артур, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

за это время они пошли в полицию, и теперь мне телефон обрывают сотрудники уголовного розыска(по их словам).Через некоторое время я связался с ними, объяснился, но дело о розыске уже идет(по их словам).Следователь звонит мне.Сначала родители просили зайти в местное отделение полиции, чтобы прекратили розыск.Я не сходил. Сегодня они приходили к родителям, просят написать объяснение, указать место жительства, место работы и что прошу дальнейшую проверку прекратить(и отправить им фото). Чем мне грозит неповиновение? Я же ничего не нарушал, и по Конституции могу свободно перемещаться.Разве нет?

Артур

Объяснение дать сотрудникам полиции всё же нужно, без него проверку не закончат и не примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о Вашем безвестном исчезновении. При даче объяснения можете не сообщать ни место работы, ни точный адрес. Главное, пояснить, что с Вами все в порядке. Вынуждать сообщить указанные данные сотрудники полиции не имеют права.