Что нужно, если моя жена подает на вид на жительство в России?

Моя жена подает на вид на жительство в России. я являюсь гражданином рф,и в справках указано на тест по владению русского языка истории и права,а она является гражданкой Беларуси и есть аттестат об окончании 11 классов и там есть русский язык,нужно ли проходить этот тест или нет?спасибо

, Валерий Пронкин, г. Нижний Новгород
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. До 1 сентября 1991 года — школьный аттестат о полном среднем образовании. После 1 сентября 1991 года — школьный аттестат с наличием ЕГЭ либо диплом о высшем образовании. Если Ваш аттестат попадает под выше перечисленные условия, то может предоставиться возможность  не сдавать экзамен. Советую обратиться в ФМС за подробной информацией.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Валерий, Согласно пп. 8) п. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче  вида на жительствоосвобождаются иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.