Как можно в свидетельстве о рождении ребенка поставить в графе отец - прочерк?

Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня расторгнут брак 13 января от него есть сын 4 года, в апреле я вступила в новый брак с другим человеком. Забеременела, но по обоюдному согласию в июле наш брак был расторгнут. Сейчас я родила и в органах загса мне сказали что отцом ребенка запишут первого бывшего мужа потому что с того момента 13 января не прошло 300 дней. На кого из двух бывших мужей должен быть оформлен ребенок и что делать если я хочу чтобы в графе отец стоял прочерк. Второй муж живет и прописан в другом городе?

, Элина, г. Махачкала
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Сейчас я родила и в органах загса мне сказали что отцом ребенка запишут первого бывшего мужа потому что с того момента 13 января не прошло 300 дней.

Элина

здравствуйте,

это странное заявление, ибо с момента расторжения брака со вторым мужем, тем более, не прошло 300 дней.

На кого из двух бывших мужей должен быть оформлен ребенок и что делать если я хочу чтобы в графе отец стоял прочерк. Второй муж живет и прописан в другом городе?

Элина

По моему мнению, логичнее производить запись об отцовстве в отношении второго супруга. Поскольку у Вас цель в том, чтобы этой записи не было совсем, то, на мой взгляд, намерение указать именно первого супруга Вам на руку, ибо проще доказать, что это не так. У Вас в такой ситуации два варианта. Ваш первый бывший муж подает иск об оспаривании отцовства (который в этом даже должен быть заинтересован, ибо он сможет освободиться об обязанности уплачивать алименты на этого ребенка) или Вы сами подаете этот иск.

================================================================

p/s Более детальная консультация или подготовка необходимого искового заявления предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.