Какова ответственность за жизнь и здоровье ребенка в школе?

Здравствуйте, подскажите какие меры я могу предпринять в следующей ситуации: мой сын первоклассник, спокойный воспитанный ребенок неоднократно жалуется что его бьет девочка одноклассница, он ее не трогает , так воспитан - девочек бить нельзя, недавно она его толкнула он упал разбил колено, сегодня толкнула - упал ударился подбородком, на мои жалобы учитель отвечает что с девочкой занимается психолог, мне от этого не легче, я опасаюсь за здоровье сына, что я могу предпринять, как доказать что не мой ребенок виновен в конфликте? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Саратов
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Перед тем как обращаться куда-либо «выше» обратитесь к руководству школы с письменным обращением в котором изложите ситуацию с неоднократностью опасного поведения в отношении Вашего сына. Руководство обязано предпринять соответствующие меры в рамках своих полномочий для недопущения подобных происшествий впредь. Вызвать родителей девочки, довести до их сведения поступки дочери. Всего наилучшего!!!

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

недавно она его толкнула он упал разбил колено, сегодня толкнула — упал ударился подбородком, на мои жалобы учитель отвечает что с девочкой занимается психолог, мне от этого не легче, я опасаюсь за здоровье сына, что я могу предпринять, как доказать что не мой ребенок виновен в конфликте?

Наталья

Можно письменно обратиться к руководству школы и в управление образования с просьбой принять действенные меры к недопущению фактов физического насилия в отношении Вашего ребенка со стороны указанной девочки, вплоть до исключения ее из данной школы.

Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ответственность за причинение какого-либо ущерба малолетних несут законные представители. Попробуйте напрямую поговорить с родителями этой девочки. Если результата после разговора не будет, то обращайтесь к заучу или к директору с просьбой перевести этого ребенка в параллельный класс.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За вред, к-рый причиняет девочка, отвечают ее родители.

Поскольку девочка, во время причинения вреда находилась под наздором школы, то вред возмещает школа.

 Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор,

эта организация   отвечает за причиненный вред (ст. 1073 ГК РФ).

Школа обязана создавать безопасные условия для обучения, присматривать за детьми.

Сначала сообщите классному руководителю.

С уважением,