Как разделить имущество, если один из пяти наследников не вступил в наследство?

добрый день,у меня такой вопрос:

,моей маме в наследство (папа и мама)оставили дом и участок в оренбургской обл с.илек,было завещание,она написала отказ ,потому что сестры и братья ее бы извели с белого света,и участок и дом поделили на пять частей,все вступили в наследство кроме одной сестры,уже 10 лет она не приезжает и не вступает в наследство,мама обращалась к юристам ,они сказали что пока она (сестра)не вступит в наследство никто не может поделить и оформить все в собственность.

пожалуйста подскажите куда обратиться и что делать,как решить этот вопрос???

, мария, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если она не подавала заявление и не приняла его фактически, то остальные могут прирастить ее долю к своим.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Для решения данного вопроса наследникам придется обращаться в суд и решать вопрос о приращении доли отпавшего наследника. В вашем случае неоформленная доля должна быть распределена между остальными наследниками. Иным способом распорядиться данным имуществом не получится, так как без судебного решения судьба одной из долей будет оставаться нерешенной. Обращайтесь к юристам, так как данная категория дел требует грамотного составления документов, а в случае отказа в удовлетворении исковых требований, вы не вправе обращаться с аналогичными требованиями в суд повторно.

Удачного разрешения дела!