Нужно ли платить налог с продажи гаража, если им владел с 1996 года?

продал гараж в ГСК в 2016 г, владел им с1996года. приватизировал в 2015 году. надо ли платить налог

, Альберт, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

продал гараж в ГСК в 2016 г, владел им с1996года. приватизировал в 2015 году. надо ли платить налог

Альберт

если приватизировали в 2015 году, то да, т.к. недостаточный срок владения для освобождения от НДФЛ дохода по статье 217 НК.

но поскольку у Вас ГСК то с учетом ст.218 ГК надо смотреть документы, что бы точно определить срок владения.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

т.е. для приобретения членом кооператива права собственности на гараж должны быть соблюдены два условия — ГСК должен передать гараж члену кооператива и член кооператива должен полностью внести паевой взнос.