Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика - дизайнера?

какой то дизайнер из россии присвоил рисунок,нарисованный моим сыном,и выдал его как свой, и одна российская компания выставила в интернете серию одежды,с изображением рисунка моего сына.как нам быть,мой сын нарисовал свой рисунок в 2014 г и выставил на своей странице в vk

, Шолпан, Атырау(Гурьев)
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Ваши права в данном случае нарушены, ваш сын является автором данного рисунка

Статья 1257 ГК РФ. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.В данном случае Вы являетесь автором и одновременно правообладателем данного дизайна.

Статья 1270 ГК РФ. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.Право пользования изображением может быть передан двумя способами:

1. Путем заключения лицензионного договора (передачи права пользования).

2. Путем полного отчуждения права в полном объеме. (грубо говоря это договор купли-продажи).

Ни той ни той сделки совершено не было, следовательно права вашего сына как автора и правообладателя нарушены.

Чтобы доказать авторство, нужно вспомнить где Вы публиковали данный рисунок, например в интернете — это будет Вашим главным доказательством авторства. в вашем случае — это стена в ВК, на стене в ВК есть дата публикации.

Таким образом, ваши действия по защите Вашего права будут следующими:

1. Фиксация нарушения — нотариальное заверение страниц в сети интернет, где представлен товар (если он представлен в сети интернет, если нет, то необходимо доказывать иным способом)

2. Поиск доказательств Вашего авторства, в данном случае это стена в ВК, которую можно заверить у нотариуса.

3. Направление письменной претензии о прекращении нарушения вашего права (этап возможно избежать).

4. Написание искового заявления в суд о прекращении нарушения Вашего права, и требование компенсации за пользование результатами Вашей интеллектуальной деятельности с одновременным наложением обеспечительных мер. (в данном случае, согласно ГК РФ Вы имеете право требовать компенсации от 10 тысяч до 5 млн рублей в зависимости от различных факторов)

В суд подавать необходимо по месту регистрации фирмы, которая осуществляет продажу товара с изображением автором которого является Ваш сын.

Надеюсь моя консультация будет полезна Вам, готов дать более подробную консультацию, если необходимо и оказать помощь в составлении документов.

Успехов!

Максим Щеглов
Юрист

             Добрый вечер! Рисунок (произведение живописи или  графики, в зависимости от техники исполнения) относится к объектам авторского права согласно ст. 1259 ГК РФ.  Для получения компенсации за нарушение исключительных прав Вашего ребенка Вы рекомендую следующую последовательность действий:
1.    Сделайте снимок экрана страницы с датой размещения изображения
2.    Попробуйте найти бумажную версию рисунка (для подтверждения года создания рисунка). Если рисунок создан на ПЭВМ сделайте снимок экрана с последней датой изменения.
3.    Заверьте его у нотариуса.
4.    Определите желаемую сумму компенсации за нарушение Ваших авторских прав.
4.1.    Так, в  соответствии со ст. 1252 ГК РФ, защита исключительных прав может предъявляться путем предъявления требований:

о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб.

4.2.  В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду, вправе

требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
5.     Определите место нахождения ответчика, которого Вы можете идентифицировать (юридическое лицо). Сделать это можно по наименованию юридического лица на сайте ФНС либо по его ИНН/ОГРН.
5.1.  Так как юридическое лицо несет ответственность на началах риска согласно ст. 56 ГК РФ, и если дизайнер является его работником, то согласно ч.1. ст. 1068 ГК РФ,
юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

5.2.    Если дизайнер НЕ является работником юридического лица, то на основании ст. 1080 ГК:
лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

            Во втором случае следует определить указанное лицо. Произвести его первоначальную идентификацию можно, направив запрос в техническую поддержку социальной сети о лицах, которые произвели сохранение указанного изображения (если действие не является снимком экрана, оно фиксируется приложением).  Далее, можно выяснить адрес электронной почты, на который можно выслать претензию или уведомление о нарушении авторских прав.    Также вопрос об изменении субъектного состава можно разрешить в предварительном судебном заседании (путем заявления ходатайства о привлечении соответчика после приведения доводов ответчиком — юридическим лицом).

         Обратитесь в суд общей юрисдикции  по месту нахождения организации-нарушителя с исковым заявлением о прекращении нарушения Ваших исключительных прав и выплаты Вам возмещения убытков (согласно ст. 1252 ГК РФ, либо компенсации, определенной согласно ст. 1301 ГК РФ).  В процессе судебного разбирательства целесообразно заявлять ходатайства о производстве экспертизы на тождестве изображений на рисунке и одежде, произведенной нарушителем, а также периода создания рисунка.
         В целом, судебная практика судов общей юрисдикции по защите авторских прав свидетельствует, что решения, как правило, выносятся в пользу истцов.