Что делать, если кадастровый план дачного участка не совпадает с реальным местом участка?

Решили зарегистрировать дачный дом, сделали заявку в бти, оплатили. Инженеры сделали необходимые замеры и на следующий день сказали , что не могут привязать дом к участку т.к. кадастровый план участка не соответствует реальному месту участка (ошибка кадастра), а на месте нашего участка кадастровый план другого участка. И предлагают нам заново межевать участок и делать новый кадастровый план. Что делать?

, галина, г. Волгоград
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Галина!

В данном случае самое не то, что у Вашего участка неверные границы, а то что на его месте стоит другой участок, и вам чтобы уточнить границы своего участка надо будет сначала сдвинуть границы участка чужого участка. И самое интересное не факт что при изменении границ данного участка он не попадет тоже на другой участок и так по кругу.

закон о регистрации п.10 ст. 22

 При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В вашем случае искать кадастрового инженера. кто проводил межевание и если сам не согласится то в суд. Удачи Вам!