Правомерны ли действия приставов, если с жены требуют 100% выплату кредита?

Здравствуйте. Моя жена была поручителем у своих знакомых, они не выплатили ссуду. По решению суда она должна выплатить в солидарном порядке сумму 518283 руб.73 коп. с должником и её мужем на троих. Но служба судебных приставов взыскивает всю сумму с моей жены. Правомерны ли действия приставов.

, Ирина, г. Нерехта
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Поскольку жена была поручителем, то видимо в судебном порядке с нее взыскали данный долг, а пристав только выполняет решение суда, поэтому ничего противозаконного я тут не вижу

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Правомерны ли действия приставов.

Да, так как солидарный долг может быть взыскан как с одного так и со всех должников, как в части долга так и всего долга с одного лица. Короче говоря у кого найдут деньги и имущество с того и взыскивают.