Законно ли требуют справку 2 НДФЛ при ежегодном уведомлении по ВНЖ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста документы на рвп и внж я подавала в г.Балашиха и получала там-же документы, уведомлялась по рвп тоже в г.Балашиха.Переехала в Новосибирск, сделала 5 летнию прописку по внж и 08.10.2017 пришла уведомлять о том что я год прожила по внж. С меня при уведомлени стали требовать справку 2 ндфл за весь 2016 год (т.е с того момента как мне выдали внж),хотя паспорт мне выдали 08.08.2016.Но у меня нету 2 ндфл, а точнее при подаче документов на рвп и на внж я всегда предоставляла справку с банка с номером лицевого счета и уведомлялась тоже со справкой с банка о доходах .Потому что я не работаю ,сижу дома с ребенком, у мужа на иждивении не могу быть он работает не официально, у мамы и папы на иждивении не могу быть они не граждани России.В Новосибирске в уфмс сказали что они незнают какие законы в Москве,но у них другие законы.Так и не приняли у меня документы.И говорят выхода ни какого нету.Как мне быть и что делать подскажите пожалуйста?

, Кристина, г. Новосибирск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Кристина!

Законы везде одинаковые.

При получении вида на жительство в качестве документа, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, предоставляются следующие документы в соответствии с данным приказом:

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением о выдаче вида на жительство, на срок предоставления государственной услуги.

Обязанность представлять ежегодное уведмоление по виду на жительство иностранным гражданином прописано в

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Пункт 6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.

Там не описано какими документами иностранный гражданин должен предоставить при подаче уведомления. Таким образом, смотрим регламент, который более подробно дает разъяснения об этом.

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону. И удачи вам!