Просрочил миграционную карту,гражданство

Добрый вечер! Хотела бы у вас узнать. Мой парень гражданин Таджикистана ,мы живем в Санкт-Петербурге . Он живет тут уже почти 9 лет, высшее образование архитектора . Два года пытались сделать гражданство через город Казань,через знакомую женщину (официально) . Но не вышло и в итоге просрочили миграционную карту с января 2017,не по нашей вине. На данный момент есть только родной паспорт своей страны . Обязательно ли чтобы получить новую карту ,то надо выезжать из страны ? И назад въезд на 3 месяца запрещён или будет запрет вообще на въезд в страну. Возможно ли решить все эти проблемы на территории России? Спасибо за ответ!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации установлена в ст. 18.8 КоАП РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Срок по истечению которого он сможет въехать в страну-5 лет

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,я ждала ответа конкретно от вас,а не скопированное из интернета . Я это читала . Вопрос мой был в другом

Возможно ли решить все эти проблемы на территории России?

Нет. Если только есть какие-то «хорошие подвязки». Сами же понимаете если даже через знакомых 2года не решить вопрос гражданством.То о чем говорить в СПб, когда норма закона говорит о выдворении.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДРАВСТВУЙТЕ

В данном случае Вашему грозит административное выдворением за пределы РФ,  за нарушение пребывания на территории РФ согласно ст.18.8 КОАП РФ.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 18.8 КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 18][Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Виктория.Коллеги на Ваш вопрос не ответили.

Да Вы все правильно понимаете  иностранный гражданин  может находится в РФ 90 дней в течении 180 дней, исключение только если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность по патенту(разрешение на работу), или у него есть РВП или ВНЖ.

Даже при окончании срока РВП, ВНЖ иностранный гражданин должен выехать из РФ.

А У Вас какой статус?

Если У Вас только временное пребывание на основании миграционной карты, то Вам(ЕМУ) нужно  каждые 90 дней  выехать из РФ на 90 дней.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Обязательно ли чтобы получить новую карту, то надо выезжать из страны ?

Виктория

Да, если другого основания нет, для продления срока

И назад въезд на 3 месяца запрещён или будет запрет вообще на въезд в страну.

Виктория

Ему могут запретит въезд в РФ, если он  нарушил срок пребывания  в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
.............................................................................................

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

Возможно ли решить все эти проблемы на территории России?

Виктория

Заключили ли Вы брак между собой? Если У Вас  совместные дети? По семейным обстоятельствам ему можно отменить запрет на въезд в РФ, по доверенности, выданной им

Удачи Вам

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Просрочили с января 2017 г. Доукменты были поданы на получние гражданства ,это может быть причиной для продления карты на территори РФ?

А если предоставить документ о том, что поданы документы на получегие гражданства, в таком случае читала, что продлевают миграционую карту

Виктория

А Вы на каком основании отдали документы на получение гражданство РФ.

Поправьте меня если чего не так говорю.У него нет основании на получении гражданство.Для получении гражданство минимум нужно получить или РВП или ВНЖ, исключении есть, но они не могут касаться Вас