Как быть, если после отправки телефона на ремонт по дополнительной гарантии получил отказ?

Добрый вечер.Скажите вы могли бы мне подсказать в плане дополнительной гарантии на технологически-сложный товар(телефон).Речь идёт о том,что с момента покупки телефона начались проблемы.С момента покупки не прошло и 14 дней и обращаясь в "Связной" отправили на оценку,где и заменили по гарантии батарейку и камеру.После того как телефон пришёл обратно,телефон вёл себя по лучше в течении двух недель.Я не стал обращаться опять из-за того, что долго ждал телефон.И спустя месяцев 7-8 проблема с нагреванием и батарейкой стала очень серьёзной.И я вспомнил что у меня есть дополнительная гарантия на этот телефон.И перед обращением в салон сотовой связи у меня со стула упал телефон и разбилась задняя крышка.Салон принял у меня телефон и отправил на экспертизу и ремонт.Прошло больше 2-х месяцев телефон пришёл в том же состоянии.Как мне объяснили,что был отказ в ремонте,но было выявлено, что обнаружен дефект.Как быть дальше подскажите.Ведь вся проблема идёт с самой покупки.

, Сергей, г. Орел
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (45 дней);
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

По поводу дополнительной гарантии:

При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.

Исходя из вашего вопроса у вас есть 2 основания для возврата телефона. Пишите претензию в магазин. Если в течение 10 дней деньги не вернут, обращайтесь с иском в суд.

Сергей, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении документов, пишите.

С уважением, Булыгин М.А.

Сергей
Клиент, г. Орел

Срок основной гарантии закончился т.к. телефон покупался в июне 2016г,А в плане дополнительной гарантии я немного не понял вашего ответа.Можно по подробней?Я 2-ой раз отправлял телефон по дополнительной гарантии в июле 2017г. и телефон пришёл обратно спустя 2,5 месяца(норма прописана в документе составляла 60 рабочих дней т.е. превышена не была).Подскажите более подробно вашу фразу "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"

И как это доказать?

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Сергей. Я соглашусь  со своим коллегой у вас есть как минимум два основания для возврата вашего телефона. Но хотелось бы уточнить — сколько времени провел телефон в первом ремонте? Может на момент второго обращения еще не закончилась основная гарантия.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Что указано в договоре дополнительного сервисного обслуживания (дополнительной гарантии), с какого момента она начинается.? Вы указывали при повторном обращении, что отправляете телефон в ремонт по договору дополнительного сервисного обслуживания?

Подскажите более подробно вашу фразу «невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков»

Сергей

Данная фраза означает следующее: у вас гарантия 1 год, если в течении этого года телефон проведет в ремонте 31 и более дней у вас появляется право -

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если возникнут вопросы вы можете написать мне в чате, с удовольствием отвечу, также вы можете заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Удачи.