Смерть пациента из-за неправильно поставленного диагноза

добрый день!

подскажите, как мне действовать дальше? И стоит ли?

Мой отец проходил лечение в стационаре-больнице скорой медицинской помощи.ему был неверно поставлен диагноз и, соответственно, назначено неадекватное лечение, что в итоге привело к его смерти, там же в стационаре.

Мы его привезли с жалобами на слабость, отсутствие аппетита, обмороки. боли в груди. Во время бесед с лечащим врачом нас уверяли, что у отца все анализы в норме, мы его лечим от пневмонии, по результатам ФГДС-небольшой гастрит, УЗИ органов брюшной полости-возрастные изменения, есть жидкость в легких, немного повышены печеночные показатели в крови. Через 15 дней его собирались выписывать, хотя мы объясняли врачу, что его состояние не стало лучше ни насколько.врач уверила, что пациент здоров, а через 3 часа отец скончался, там же, в больнице.

В справке о смерти указаны- злокачественное новообразование легкого, вторичное злокачественное-желудка.

Я обратился с заявлением в его медицинскую страховую компанию с просьбой провести независимое расследование по факту халатного отношения врача. Экспертиза была проведена, но результаты на руки не дают, ссылаясь на то, что я не являюсь законным представителем своего отца и советуют обратиться в суд за защитой своих прав, а по запросу суда, они уже всю информацию представят.

Есть ли смысл подавать в суд или в прокуратуру?

Спасибо заранее за ответ!

, Дмитрий, г. Орел
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Пишите заявление в следственный комитет по данному факту.

УК РФ, Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В дальнейшем можете обращаться в суд к больнице с требованием о возмещении морального вреда.

 С уважением, Булыгин М.А.

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам необходимо доказать, что смерть отца наступила в результате тех болезней, о которых Вы написали в своем вопросе. Вам также необходимо доказать, что врач поставил неверный диагноз и производил лечение, не соответствующее заболеванию. И также необходимо установить причинно-следственную связь между действиями врача и последствиями (смерть Вашего отца). Для этого подойдут любые доказательства, конечно, желательно чтобы они были письменные. Вам необходимо собрать все справки, медицинские карты, акты обследования и т.п. Вы вправе обратиться в Прокуратуру, чтобы они провели проверку. Вы также вправе обратиться в суд, и в ходе процесса заявлять ходатайства об истребовании тех или иных доказательств.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

В Следственный комитет заявление написать желательно, только там не 293 статья будет (лечащий врач не должностное лицо), а 109 часть 2. В рамках доследственной проверки будет назначена экспертиза, произведена выемка документации и проведен опрос медперсонала. Даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано — материал поможет при обращении в суд.

А вообще, подобные дела достаточно сложные, лучше обратитесь к специалистам.

Остались вопросы — пишите в чат.