Можно ли самостоятельно получать пенсию по потере кормильца в 16 лет?

Мне 16 лет и я проживаю в квартире с матерью. Я получаю пенсию, по потере кормильца: папа умер, когда я была в 4 классе(сейчас я в 10). Всеми деньгами распоряжаемся она, из свое пенсии я не получаю не копейки: она сама распоряжается всеми расходами, я не могу попросить даже купить что-то из одежды, она сразу отвечает, чтобы я просила деньги у дедушки(он у меня обеспеченный). Могу ли я до своего совершеннолетия перевести пенсию на себя, чтобы ходить в банк и получать пенсию сама, чтобы регулировать расходы? Для справки - она не работает и мы живем на 17 тысяч в месяц+материальная помощь от дедушки.

, Ирина Стативка, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуй, Ирина. По законодательству родители являются законными представителями несовершеннолетних детей, т.е. представляют их интересы в силу закона:

Статья 64 Семейного кодекса РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Конечно, ты можешь пожаловаться в отдел опеки и попечительства, но отношения с матерью испортятся, самой сложно распоряжаться деньгами, поверь.