Как не получить штраф за то, чего ты не совершал, и не потерять работу?

Добрый день. У меня такая дилема, я устроился работать менеджером непродовольственных товаров. А именно цифровой техники. Прошло три месяца. С моего приема на работу, ревизия не делалась. Два дня назад приехали ревизоры, и провели ревизию. Товара не хватает очень много. Предидущую ревизию делал продавец который уже уволился, т.е соответственно ни кто не проверял, и у нее якобы все хватало. Эту сумму хотят повесить на продавцов которые пришли значительно позже той ревизии. Камеры не работают, а на многократные просьбы устранить эту проблему, кормили завтраками. И вот вопрос: Реально ли решить эту проблему, в которой мы вины не несем, без увальнения, или выплаты за отсутствующий товар из своего кармана? Может есть какой-то закон, которым я могу воспользоваться?

, Алексей, г. Мурманск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вопрос довольно обширный и затрагивает много моментов.

Для начала вам следует собрать все документы связанные с трудовой деятельностью, а именно: тредовой договор, копию приказа о приеме на работу, договор о материальной ответственности, получить копию результатов ревизии и если принимали товар в подотчет по описи то соответственно соотнести количество данного товара с продажами и отчетом ревизоров.

Если с вас будут требовать возместить ущерб то вам следует обратиться в суд с иском об оспаривании приказа о привлечении вас к материальной ответсвтенности.

Глвное ни на что не соглашайтесь, при ознакомлении с приказом обязательно указывайте что не согласны с ним так как при вашем трудоустройстве ревизия не проводилась.

В остальном требуется работа непосредственно с названными документами

С уважением Александр